進路・就職 卒業生の活躍

氏名 主な作品・活動実績
飯沢 耕太郎
写真評論家
季刊写真誌「deja-vu」を創刊 著書「深読み!日本写真の超名作100」ほか多数
大石 芳野
写真家
写真展「眼差しの向こうにあるもの」 写真集「ベトナム 凛と」ほか多数
大塚 寧々
俳優
TV「HERO」「Around 40」「タンブリング」映画「アマルフィ 女神の報酬」ほか多数
小澤 太一
写真家
写真展「チビッコハウスへようこそ!」著書「よくわかる!ポートレートレッスン」カメラ雑誌記事掲載多数
坂田 栄一郎
写真家
「AERA」表紙の多くを撮影 写真集「LOVE CALL--時代の肖像」ほか多数
篠山 紀信
写真家
写真展「TOKYO NUDE展 in Paris」 写真集「完全保存版 ザ歌舞伎座」ほか多数
白川 義員
写真家
写真展「世界百名山」 写真集「南極大陸」「聖書の世界」ほか多数
瀧波 ユカリ
漫画家
漫画「臨死!!江古田ちゃん」コラム「乙女ノ姿シバシトドメム」ほか多数
野口 里佳
写真家
写真展「The Sun」写真集「太陽」「光」ほか多数
平間 至
写真家
写真集「Hi-Bi」「そのぬくもりに用がある」写真展「NO MUSIC,NO LIFE」ほか多数
本郷 奏多
俳優
映画「GANTZ」「NANA2」 TV「未来日記」「白戸修の事件簿」ほか多数
ホンマタカシ
写真家
写真集「M」写真展「ニュー・ドキュメンタリー」ほか多数
宮澤 正明
写真家
作品「赤景夢」「夢十夜」写真集「伊勢神宮 現代に生きる神話」ほか多数
宮嶋 茂樹
報道カメラマン
単行本「不肖・宮嶋」シリーズほか多数
三好 耕三
写真家
写真集「In the Road」「Far East and Southwest」「Kozo Miyoshi INDEX」ほか多数
氏名 コース 主な作品・活動実績
青木 研次
脚本家
脚本 映画「スープ・オペラ」「いつか読書する日」TVドラマ「私立探偵 濱マイク」ほか
沖田 修一
監督
撮影・録音 映画「俺の切腹(シティボーイズのFilm noir)」新藤兼人賞金賞受賞「南極料理人」ほか
金子 ありさ
脚本家
監督 映画「電車男」「陰日向に咲く」 TVドラマ「ナースのお仕事」ほか
神田 正輝
俳優
  TV「太陽にほえろ!」「山村美紗サスペンス 赤い霊柩車シリーズ」「朝だ!生です旅サラダ」ほか多数
北瀬 佳範
ゲームプロデューサー
映像 ゲーム「ファイナルファンタジー」シリーズ、ゲーム「キングダムハーツ」シリーズほか
佐藤 隆太
俳優
演技 映画「THE LAST MESSAGE 海猿」「ROOKIES--卒業--」ほか
真田 広之
俳優
演技 映画「スピード・レーサー」「THE LAST SAMURAI」「ラッシュアワー3」ほか
柴崎 幸三
撮影監督
撮影・録音 映画「Returnerリターナー」「BALLAD 名もなき恋のうた」「ALWAYS続・三丁目の夕日」ほか
富野 由悠季
ディレクター
  アニメ「機動戦士ガンダム」シリーズ アニメ「オーバーマン キングゲイナー」ほか
中沢 敏明
映画プロデューサー
  映画「座頭市 THE LAST」映画「十三人の刺客」米国アカデミー賞受賞「おくりびと」ほか
乃木坂 太郎
漫画家
理論・評論 漫画「医龍--Team Medical Dragon--」「キリンジ」ほか
羽住 英一郎
監督
監督 映画「THE LAST MESSAGE 海猿」「銀色のシーズン」「おっぱいバレー」ほか
深作 欣二
監督
  映画「仁義なき戦い」シリーズ 「バトルロワイアル」シリーズ 他多数
伴 一彦
脚本家
脚本 映画「初雪の恋 ヴァージン・スノー」TV「デカワンコ」ほか
船越 英一郎
俳優
演技 映画「マリと子犬の物語」「涙そうそう」TV「その男、副署長」ほか
松岡 錠司
監督
監督 映画「東京タワー~オカンとボクと、時々、オトン~」「スノープリンス 禁じられた恋のメロディ」ほか
氏名 コース 主な作品・活動実績
青山 剛昌
漫画家
絵画 「名探偵コナン」「YAIBA」ほか
安西 水丸
イラストレーター・ エッセイスト
  著書「おさるのケーキやさん」「大衆食堂へ行こう」「メランコリー・ララバイ」ほか 著書多数
飯田 竜太
現代美術作家
彫刻 Nerhol副代表 第12回 岡本太郎現代芸術賞入選 2013年 ART FAIR TOKYO「Bacon Prize 」受賞 
大竹 志歩
彫刻家
彫刻 スペイン・バルセロナのサグラダファミリア聖堂にて彫刻家・外尾悦郎氏の助手として活躍
剣持 和夫
造形作家
絵画 立体造形作家として活躍
櫻井 孝美
画家
絵画 油絵画家として活躍 安井賞受賞
鷹尾 俊一
彫刻家
彫刻 第3回高村光太郎大賞展特別優秀賞受賞 神戸具象彫刻大賞展優秀賞ほか
多和 圭三
彫刻家
彫刻 タカシマヤ文化基金奨励賞受賞 東京国立近代美術館作品収蔵
塚本 晋也
映画監督・俳優
絵画 映画「鉄男」「六月の蛇」ほか
中村 宏
画家
絵画 東京都現代美術館にて個展
原口 典之
造形作家
絵画 立体造形作家として活躍
松原 潤
画家
絵画 洋画家として活躍 独立美術協会会員
山本 衛士
彫刻家
彫刻 第1回彫刻の森美術館大賞展大賞 第5回現代日本彫刻展大賞ほか多数
氏名 コース 主な作品・活動実績
上野 耕路
作曲家・編曲家
作曲 映画音楽を手がける 「ゲルニカ」メンバー(上野耕路、戸川純、太田螢一)
大沢 健
声楽家
声楽 声楽家として活躍
金田 典子
合唱指揮者
声楽 NHK東京児童合唱団 常任指揮者
菊池 俊輔
作曲家・編曲家
作曲 「暴れん坊将軍」「ドラえもん」等 テレビ・映画の音楽を多数作曲
徳光 正行
司会者・タレント
情報音楽 TV司会者「ゴールデンアワー」ほか TV番組に多数出演
中島 ノブユキ
作曲家
作曲 映画「人間失格」アニメ「たまゆら」など多数の作品の音楽を担当。2013年NHK大河ドラマ「八重の桜」の音楽を担当
中村 照夫
ジャズ・ベーシスト
弦・管打楽 ニューヨーク在住 JAWS(Japanese AIDS Workshop Series)プロデューサー
野崎 良太
作曲家・編曲家
作曲 映画・TVドラマ等の音楽を多数作曲・編曲
花岡 詠二
ジャズ・クラリネット奏者
弦・管打楽 我が国を代表するクラリネットプレーヤー
深沢 敦
声楽家・タレント
声楽 テレビタレントなどとして活躍舞台「ヴァニティーズ」
松本 直祐樹
作曲家
弦・管打楽 第75回日本音楽コンクール作曲部門 第2位
丸山 桂介
音楽評論家
理論 ベートーベン研究の権威
三宅由佳莉
海上自衛隊東京音楽隊 歌手
声楽 東日本大震災を歌ったアルバム『祈り〜未来への歌声』がオリコンチャートのクラシック部門で2週連続1位を獲得
百瀬 喬
音楽評論家
理論 批評家として活躍
森田 公一
作曲家
  天地真理、美空ひばり、和田アキ子、河島英五などの作曲を担当 ほか多数作曲
氏名 主な作品・活動実績
新井 敏記
スイッチ・パブリッシング代表取締役
「SWITCH」発行人(スイッチ・パブリッシング)
飯塚 朝美
作家
「クロスフェーダーの曖昧な光」第40回新潮新人賞受賞
石井 光太
ノンフィクション作家
「物乞う仏陀」「レンタルチャイルド」ほか 著書多数
歌広場 淳(ゴールデンボンバー)
ミュージシャン
「女々しくて」ほか
大鶴 義丹
作家・俳優
「スプラッシュ」第14回すばる文学賞受賞ほか 著書多数
木村 友祐
作家
「海猫ツリーハウス」第33回すばる文学賞受賞
佐藤 弘
作家
「真空が流れる」第36回新潮新人賞受賞
関井 光男
文芸批評家
「坂口安吾(新潮日本文学アルバム)」編集
高城 剛
ハイパーメディア クリエイター
東映アニメーション社外取締役、沖縄デジタルアーカイブ整備事業総合プロデューサーなど
林 真理子
作家
「京都まで」第94回直木賞受賞 「不機嫌な果実」ほか 著書多数
松崎 しげる
歌手
「愛のメモリー」'77年日本レコード大賞歌唱賞
水口 哲也
ゲームクリエイター
「セガラリー」「スペースチャンネル5」「Rez」 音楽ユニット「元気ロケッツ」ほか多数
群 ようこ
作家・エッセイスト
「無印OL物語」「鞄に本だけつめこんで」ほか 著書多数
よしもとばなな
作家
「キッチン」第6回海燕新人文学賞受賞 「TUGUMI」ほか 著書多数
氏名 コース 主な作品・活動実績
石田 彰
声優
演技 アニメ「新世紀エヴァンゲリオン(渚カヲル役)」「銀魂(桂小太郎役)」「NARUTO-ナルト-(我愛羅役)」ほか多数
市川 團十郎
歌舞伎俳優
  歌舞伎「上意討ち」「鳴神」「勧進帳」 TV「大河ドラマ・花の乱」ほか多数
伊藤 蘭
俳優・タレント
演出 元キャンディーズ TV「風のガーデン」「フルスイング」舞台「シダの群れ」「東京月光魔曲」ほか多数
大澄 賢也
俳優
洋舞 舞台「フォッシー」「グランドホテル」「CHICAGO」「SIDE SHOW」「COCO」ほか多数
木原 実
俳優・気象予報士
演技 TV「news every.」お天気キャスター 劇団花組芝居「ザ・隅田川」ほか多数
篠井 英介
俳優
演技 映画「写楽」TV「ザ・クイズショウ」舞台「ファントム」ほか多数
高橋 英樹
俳優
  映画「踊る大捜査線THE FINAL」TV「坂の上の雲」「謎解きはディナーのあとで」ほか多数
田中 哲司
俳優
演技 映画「白夜行」NHK大河ドラマ「龍馬伝」CM「NTT東日本」ほか多数
テツandトモ
タレント
演技 テツ(中本哲也)、トモ(石澤智幸)のコンビ  TV「NHKBS2 ななみDEどーも!」ほか多数
富永 みーな
声優
  「サザエさん(磯野カツオ役3代目)」「るろうに剣心-明治剣客浪漫譚-(明神弥彦役)」「それいけ!アンパンマン(ロールパンナ役)」ほか多数
中村 獅童
歌舞伎俳優
日舞 映画「レッドクリフPartI・Ⅱ」TV「木更津キャッツアイ」「恋人はスナイパー2」ほか舞台出演多数
爆笑問題
タレント
演技 太田光、田中裕二のコンビ バラエティ番組・CM等で幅広く活躍中
升田 尚宏
アナウンサー
演技 「TBSニュース」「Nスタ」(ナレーション)「ひるおび!」(JNNニュースナレーション)ほか
三谷 幸喜
脚本家
劇作 TV「古畑任三郎」 舞台「笑の大学」「オケピ!」 映画「THE 有頂天ホテル」「ザ・マジックアワー」ほか多数
本仮屋 ユイカ
俳優
演技 映画「RAILWAYS」「ドロップ」TV「夫婦道」「ヤマトナデシコ七変化」「ハンチョウ3」ほか
山田 和也
演出家
演出 舞台「笑の大学」「ローマの休日」 ミュージカル「シラノ」「パイレート・クイーン」ほか多数
氏名 主な作品・活動実績
家田 荘子
作家
著書「極道の妻たち」「イエローキャブ」「四国八十八ヵ所つなぎ遍路」ほか 著書多数
小野 大輔
声優
アニメ「ひぐらしのなく頃に(赤坂衛役)」「黒執事(セバスチャン・ミカエリス役)」ほか
君塚 良一
脚本家
TV「踊る大捜査線」「華麗なるスパイ」「さよなら、小津先生」「課長 島耕作」ほか
宮藤 官九郎
脚本家・俳優
TV「タイガー&ドラゴン」「木更津キャッツアイ」「流星の絆」「あまちゃん」ほか
倉田 大誠
アナウンサー
TV「めざましテレビ」「笑っていいとも!」「ノンストップ!」ほか 多数
五味 一男
ディレクター
TV「マジカル頭脳パワー!!」「ごくせん」「エンタの神様」ほか
小山 薫堂
放送作家・脚本家
映画「おくりびと」TV「カノッサの屈辱」「料理の鉄人」「進ぬ!電波少年」ほか
近藤 サト
ナレーター
元フジテレビアナウンサー。TV「有吉反省会」ナレーター ほか多数。そのほかにラジオのパーソナリティも務める。
菅 賢治
プロデューサー
TV「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!」「踊る!さんま御殿!!」「行列のできる法律相談所」ほか
中井 美穂
アナウンサー・ タレント
元フジテレビアナウンサー。TV「旅の香り〜四季の名宿めぐり〜」「鶴瓶のスジナシ!」「世界陸上選手権」などに出演するほか、CMなどにも出演
中園 ミホ
脚本家
TV「Age,35 恋しくて」「やまとなでしこ」「anego」「ハケンの品格」ほか
中田 有紀
アナウンサー
TV「Oha!4 NEWS LIVE」「サラリーマンNEO」「アシタスイッチ」ほか
南雲 聖一
演出家
TV「曲げられない女」「ハケンの品格」「サボテン・ジャーニー」「神はサイコロを振らない」ほか
平山 秀幸
映画監督
映画「マリアの胃袋」「学校の怪談」「愛を乞うひと」ほか
宮木 正悟
ディレクター
TV「ビブリア古書堂の事件手帖」「ガリレオ」「救命病棟24時」「Dr.コトー診療所」ほか
森本 レオ
俳優・声優
TV「ショムニ」「ロングバケーション」「湾岸ミッドナイト」ほか
若松 節朗
ドラマ演出・ 映画監督
TV「振り返れば奴がいる」「お金がない!」映画「沈まぬ太陽」ほか
氏名 コース 主な作品・活動実績
秋山 具義
アートディレクター
コミュニケーションデザイン 「パルコ」「ソニー」「J-WAVE」「東京ドーム」などのアートディレクション
荒井 良二
イラストレーター・絵本作家
コミュニケーションデザイン 絵本・雑誌などの挿絵のほか、広告・舞台美術など幅広く活躍アストリッド・リンドグレーン記念文学賞(スウェーデン)を日本人で初めて受賞
岡 広樹
アートディレクター
  ソニークリエイティブワークス株式会社チーフアートディレクター Gマーク金賞、IFデザイン賞金賞、red dot award、HKDC awards、など世界のデザイン賞を受賞
小川 晋一
建築家
建築デザイン 「ザ・キューブ」「キュビストの家」「ミニマリストの家」「徳山歯科医師会館」ほか
片岡 哲
プロダクトデザイナー
インダストリアルデザイン 「バイオノートZ」「クリエ」「ネットワークウォークマン」等の担当デザイナー
曽田 正人
漫画家
インダストリアルデザイン 「め組の大吾」「昴」「シャカリキ!」など
土屋 公雄
環境彫刻家
建築デザイン 「永却」「揺れ動く境界」「沈黙」
中村 至男
グラフィックデザイナー
コミュニケーションデザイン ゲーム「IQ」制作 明和電機のヴィジュアルデザインなどを手がける
西村 優子
デザイナー
建築デザイン 「THE ART OF FOLDING」(KEIKO Gallery/アメリカ、Boston 2007)、「FOLDED LIGHT, FOLDED SHADOW」(The Fuller Craft Museum/アメリカ、Brockton 2008)など、国内外で作品を発表する。「折形デザイン研究所」のメンバー
松井 龍哉
ロボットデザイナー
コミュニケーションデザイン ヒューマノイドロボット「PINO」デザイン開発
山根 真
日産UK・チーフデザイナー
インダストリアルデザイン 「日産ステージア」「GT-Rコンセプト(東京モーターショー2001)」担当デザイナー
横河 健
建築家
建築デザイン 「グラス・ハウス(日本建築学会作品賞受賞)」「THE TERRACE」「日比谷公園前派出所」ほか
  • デザイン学科は1996年度に美術学科より独立して誕生。したがって、それ以前の卒業生は美術学科デザインコース時代の卒業となります。